Menu Close Menu

Дворец культуры машиностроителей отметил полувековой юбилей

Дворец культуры машиностроителей отметил полувековой юбилей

Дворец культуры машиностроителей знаком многим курганцам: кто-то посещал здесь кружки, занимался в коллективах, спортивных секциях, кто-то ходил на концерты и дискотеки. На протяжении 50 лет ДКМ был центром культурной и досуговой деятельности для огромного количества горожан. В минувшую пятницу Дворец в очередной раз собрал друзей, чтобы ярко отметить полувековой юбилей.

Со значимым событием коллектив Дворца культуры машиностроителей поздравил Глава города Сергей Руденко:

– Вот уже 50 лет Дворец культуры машиностроителей, находясь в постоянном поиске, сохраняет те традиции, которые заложены дедами и прадедами. Все эти годы профессиональный коллектив Дворца сумел организовать множество интересных проектов. Хочется пожелать прославленному коллективу также уверенно идти вперёд, искать, находить и претворять в жизнь творческие идеи, доставлять радость курганцам.

От лица горожан Сергей Владимирович выразил слова благодарности в адрес руководства и сотрудников ДКМ за большой вклад в развитие культуры и спорта Кургана, за создание благоприятных условий для всестороннего развития воспитанников. Глава города вручил Приветственный адрес директору Дворца Сергею Пухлимскому и наградил Благодарственным письмом заведующую рекламно-коммерческим отделом ДКМ Ольгу Кузнецову.

К поздравлениям также присоединились депутат Курганской областной Думы Елена Воронович, заместитель начальника Управления культуры Курганской области Наталья Речкалова, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Галина Келехсаева, заместитель исполнительного директора ОАО «Курганмашзавод» по гражданской продукции Сергей Бочаров, председатель профсоюзного комитета предприятия Виктор Родионов.

В рамках торжества прозвучало немало интересных фактов из истории ДКМ. За полвека Дворец воспитал десятки талантливых коллективов, многие из которых добились высоких результатов и с успехом выступали на сценах разных городов и стран. К примеру, студия народного танца «Шанс» радует зрителей своим творчеством уже 21 год, а ровесник Дворца – образцовый коллектив, ансамбль классического танца «Грация» – за полвека создал тысячи великолепных постановок.

Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области хор русской песни – самый титулованный коллектив Дворца. Он выступает под бессменным руководством Заслуженного работника культуры РФ Аллы Сорокиной. У хора есть своя пластинка, записанная на Всесоюзной фирме «Мелодия», и компакт-диск, выпущенный к 50-летию «Курганмашзавода».

Большим ценителем хора всегда был Михаил Захаров, который, будучи директором КМЗ, в 1966 году добился разрешения на строительство Дворца. В этот вечер поздравления с золотым юбилеем прозвучали также от директора «Курганмзашавода» в 90-е годы Валерия Дородного. Во время торжества вспомнили всех директоров Дворца, ведь каждый из них внёс большой вклад в развитие культуры города Кургана.

В праздничный день не обошлось без премьер от вокалистов из студий «Мажорики» и «Арт-мьюзик». Сорвать овации зрителей удалось и талантливым танцорам из ансамбля «Диана» и театра танца «Алиса», которые всегда удивляют своими запоминающимися постановками. С особой гордостью были представлены неоднократные чемпионы и финалисты международных, региональных и городских турниров – артисты ансамбля спортивного бального танца «Маленькая страна». Завершился концерт ярким номером всего творческого коллектива ДКМ, где на славу трудятся и взрослые, и дети.




Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/961327/



Нам доверяют:

МУП Комбинат питания
Газета Курган и Курганцы
Сайт частных объявлений Нужные вести

ВНИМАНИЕ! Пожалуйста ознакомьтесь с правилами поведения посетителей Дворца культуры машиностроителей >>

 

ДОГОВОР ОФЕРТЫ

Наверх