Menu Close Menu

В Кургане состоялось юбилейное торжество, посвященное 50-летию Дворца культуры машиностроителей

В Кургане состоялось юбилейное торжество, посвященное 50-летию Дворца культуры машиностроителей

 

Новости Кургана. 50-летие Дворца культуры машиностроителей

За полвека в нем побывали более пяти миллионов человек

 

Дворец культуры машиностроителей был открыт в Кургане в 1968 году в День комсомола. Долгие годы он с гордостью носил имя Ленинского комсомола. Не одно поколение и работников Курганского машиностроительного завода, и горожан как таковых выросло в этих стенах. И вот – полувековой юбилей, серьезная дата. Архивная кинопленка, пожелтевшая от времени, бережно сохранила для нас первые дни жизни Дворца культуры машиностроителей. Собравшиеся на торжество гости с волнением следили за этими уникальными кадрами.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина.

Приоритетом для коллектива Дворца культуры машиностроителей неизменно была, что закономерно, работа для заводчан. За пятьдесят лет проведены тысячи праздников, мероприятий, корпоративов. Кстати, у Курганского машиностроительного завода впереди 70-летие, и Дворец намерен внести весомую лепту в подготовку и проведение этого масштабного события.

Новости Кургана. 50-летие Дворца культуры машиностроителей

Мало кто знает, что разрешение на строительство Дворца в свое время было получено Курганским машиностроительным заводом с огромным трудом. Секретарь партийного комитета предприятия Михаил Захаров почти полгода обивал пороги кабинетов высокого начальства в Кургане и Москве, дойдя в итоге до самого председателя Совета министров Советского Союза Алексея Косыгина. Встреча со столь высокопоставленным лицом стала возможной благодаря помощи рабочего завода, Сергея Феоктистова, депутата Верховного Совета СССР. В 1966 году власти «дали добро» на возведение здания Дворца культуры машиностроителей, и в Кургане закипела грандиозная стройка, на которой с энтузиазмом трудились комсомольско-молодежные бригады заводских подразделений. Уже будучи директором Курганского машиностроительного завода, Михаил Захаров всегда и во всем поддерживал Дворец. В день юбилея Михаил Александрович вспоминал, как тщательно проектировалось и с какой любовью возводилось здание Дворца, как неизменно блистательно выступали его творческие коллективы. «Наш хор русской народной песни с успехом гастролировал по крупным городам нашей страны, а потом, съездив в Америку, и там произвел фурор», – рассказывал Михаил Захаров.

Новости Кургана. 50-летие Дворца культуры машиностроителей

Сергей Пухлимский, директор Дворца культуры машиностроителей, отметил, что, по самым скромным подсчетам, за эти пятьдесят лет во Дворце побывало более пяти миллионов человек, то есть население семи Курганских областей. И каждый оставил в зале и на сцене частичку своей души.

Тепло поздравила коллектив Дворца со знаменательной датой Елена Воронович, председатель комитета по социальной политике Курганской областной Думы. Елена Воронович уверена, что жизнь многих курганцев неразрывно связана с Дворцом культуры машиностроителей. Здесь у горожан есть возможность осуществить свои мечты, занимаясь в самых разнообразных, но всегда высокопрофессиональных творческих коллективах.

Новости Кургана. 50-летие Дворца культуры машиностроителей

С поздравлениями в адрес коллектива учреждения-юбиляра выступили заместитель исполнительного директора Курганского машиностроительного завода по гражданской продукции Сергей Бочаров и председатель профсоюзного комитета предприятия Виктор Родионов. Звучали слова искренней благодарности за активное участие в культурной жизни завода, за воспитание и просвещение не только заводчан, но и жителей всего города и области. За эти полвека Дворец культуры машиностроителей стал родным домом для сотен детей, занимающихся здесь в творческих коллективах и студиях. Не случайно профсоюзная организация завода в рамках социального заказа на днях перечислила на счет Дворца культуры машиностроителей 480 тысяч рублей.

Глава города Сергей Руденко в поздравительном слове подчеркнул, что вот уже пятьдесят лет коллектив Дворца культуры машиностроителей, находясь в постоянном поиске, сохраняет традиции, заложенные дедами и прадедами. Благодарственное письмо главы города Кургана было вручено Ольге Кузнецовой, заведующей рекламно-коммерческим отделом Дворца.

Новости Кургана. 50-летие Дворца культуры машиностроителей

Заместитель начальника управления культуры Курганской области Наталья Речкалова сообщила, что не случайно именно во Дворце культуры машиностроителей традиционно проходят многие правительственные мероприятия. Здесь работают настоящие профессионалы и выполняют они поистине высокую миссию – делать горожан счастливыми. Многим сотрудникам Дворца в этот радостный день были торжественно вручены благодарственные письма управления культуры Курганской области.

От души поздравила коллектив Дворца культуры машиностроителей с юбилеем председатель Курганской областной организации общероссийского профсоюза государственных учреждений Светлана Игнатова.

Новости Кургана. 50-летие Дворца культуры машиностроителей

Празднование золотого юбилея было бы не полным без приветственных слов Валерия Дородного и Ольги Журавлевой. В «лихие девяностые» Валерий Дмитриевич возглавлял Курганский машиностроительный завод, а Ольга Леонидовна – Дворец культуры машиностроителей. Валерий Дородный назвал Дворец «цехом культуры» завода.

Гостей торжества порадовали своими выступлениями замечательные коллективы Дворца культуры машиностроителей. Образцовый коллектив, ансамбль классического танца «Грация» (художественный руководитель – Римма Фалькова) – почти ровесник Дворца. За полвека «Грация» подарила зрителям множество постановок великолепных танцев. Выпускники ансамбля сегодня выступают на профессиональных сценах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Киева, и других российских и зарубежных городов.

Новости Кургана. 50-летие Дворца культуры машиностроителей

Выпускники прославленного ансамбля «Золотые купола», народного коллектива, созданного Сергеем Санниковым, под руководством хореографа Натальи Герасимовой восстановили специально для юбилейной программы номер «Восходило красно солнышко».

Никого в зале не оставило равнодушным выступление студии народного танца «Шанс» (руководитель – Ольга Санникова), которая уже 21 год радует зрителей своим творчеством, создавая на сцене яркое, красочное действо, возвращая нас к неисчерпаемым истокам русской культуры.

Хореографический коллектив «Зауральская дива» (руководитель – Андрей Девяткин) недавно стал лауреатом международного фестиваля «Алые паруса», прошедшего в Сочи. Стильная современная хореография здесь органично сочетается с народными мотивами.

Новости Кургана. 50-летие Дворца культуры машиностроителей

Когда на сцену вышли участники заслуженного коллектива народного творчества Курганской области – знаменитого хора русской песни под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Аллы Сорокиной – зал взорвался бурными аплодисментами. Хор старше Дворца, и его первые репетиции проходили некогда в красном уголке заводского общежития.

Любимый голос Зауралья – Виктор Монич исполнил искрометное попурри из самых трогательных песен. Этот замечательный певец посвятил Дворцу культуры машиностроителей тридцать четыре года творчества.

Студия эстрадного вокала «Art-music» (руководитель – Ирина Малахова), ансамбль современного танца «Диана» (хореографы – Диана и Андрей Девяткины), детская студия эстрадного вокала «Мажорики» под руководством Ольги Астафьевой, клуб спортивного бального танца «Маленькая страна», которым руководит Татьяна Брыкова, театр танца «Алиса» под управлением Натальи Герасимовой – все эти коллективы Дворца культуры машиностроителей создали на юбилее настолько светлую и радостную атмосферу, что, хотя празднество длилось больше двух часов, зрители не замечали, как летит время. И пятьдесят лет для Дворца – только начало захватывающего дух творческого пути.




Источник: kikonline.ru



Нам доверяют:

МУП Комбинат питания
Газета Курган и Курганцы
Сайт частных объявлений Нужные вести

ВНИМАНИЕ! Пожалуйста ознакомьтесь с правилами поведения посетителей Дворца культуры машиностроителей >>

 

ДОГОВОР ОФЕРТЫ

Наверх